Стивен Хокинг: искусственный интеллект может стать самой большой ошибкой за всю историю

Ствен Хокинг, рассуждая о достижениях в сфере искусственного интеллекта, а именно о самоуправляемых машинах и голосовом помощнике Siri, отметил, что данные достижения ничего не стоят по сравнению с тем, что ожидает нас в ближайшие несколько десятилетий. Как полагает Хокинг, если недооценивать угрозу от искусственного интеллекта, то это может привести к величайшей ошибкой за всю историю человечества.

Знаменитый английский физик Стивен Хокинг в своей статье, которая написана вместе с профессором Стюартом Расселлом (Калифорнийский университет), специализирующийся на компьютерных науках, а также с профессорами-физиками Фрэнком Вильчеком и Максом Тегмарком из технологического института Массачусетса, утверждает, что если недооценивать угрозу искусственного интеллекта, то это может для человечества иметь очень тяжелые последствия и даже быть величайшей ошибкой за всю историю.

Авторы материала полагают, что люди в обозримом будущем имеют шанс столкнуться с тем, что избежать и остановить машины с искусственным интеллектом от самообразования и совершенствования будет практически невозможно.

В итоге процесс технологической сингулярности, который подразумевает стремительное технологическое развитие, станет просто неизбежным. Технологии станут выше человека и будут управлять людьми, научными исследованиями, финансовыми рынками, разработкой оружия, в общем, — всем.

Хокинг отметил, что последствиям работы искусственного интеллекта в данное время посвящено довольно мало важных исследований. Ученый призвал задуматься о действиях, чтобы исключить худший сценарий человеческого будущего.

Мы в соцсетях