США: нейротоксичные водоросли угрожают всему живому на западном побережье

Огромная масса цветущих токсичных водорослей, которая простирается от Калифорнии до Аляски, оказалось обширнее и плотнее, чем предполагали ученые. Они отравляют жителей моря, а у человека могут вызвать кратковременную потерю памяти. Доклад был обнародован Национальной службой океанических и атмосферных исследований.

Как сообщал Tezars.ru, еще в июне этого года ученые забили тревогу из-за массового цветения ядовитых водорослей. В штатах Вашингтон, Калифорния и Орегон были закрыты дома отдыха, санатории, остановлен промысел крабов, рыбы и моллюсков. Однако предпринятые властями меры не привели к сокращению массы водорослей, и проблема за полтора месяца стала принимать угрожающий экологической катастрофой характер.

Микроскопические водоросли коричневого цвета образует ленту 65 километров в ширину и 200 метров в глубину, и находятся в теплых водах Тихого океана. Массовое цветение водорослей приводит к выделению нейротоксичной домоевой кислоты, которая опасна для людей и обитателей моря.

Как заявил профессор Хорн Поинт из лаборатории университета штата Мэриленд, в этом году ученые наблюдают высочайший уровень нейротоксинов в морской воде, а распространение водорослей имеет такой размах, который не наблюдался уже несколько десятилетий.

По словам Веры Трейнер, океанографа из Научного центра Северо-Западного рыболовства в Сиэтле, нынешнее распространение является самым катастрофическим, которое она когда-либо наблюдала. Обычно цветение ядовитых водорослей прекращается через пару недель, а в этом году уже на протяжении почти двух месяцев цветение не только не прекращается, но и расширяет территорию цветения. В данное время это явление несет значительную угрозу для морской экосистемы.

Исследователи продолжают изучать причины такого массового распространения водорослей и разрабатывать план дальнейших мер для ликвидации угрозы.

Мы в соцсетях