Соединенным Штатам угрожает мегазасуха

В западной и юго-западной части США в любое время может начаться мегазасуха, продолжительность которой составит минимум 30 лет. Об этом пишет издание Journal of Climate. Такое заключение сделали климатологи, которые проанализировали историю климата за 2 тысячи лет.

Как утверждают исследователи из Корнеллского университета в Итаке, они создали компьютерную модель, и благодаря ей смогли лучше понять роль мегазасухи в климатических изменениях планеты, а также то, что управляет вероятностью ее появления. Согласно расчетам такие катаклизмы могут возникнуть в ближайшее время, и это будут действительно «великие засухи».

На юге США с 2011-го года наблюдается засуха, от которой страдают 98% жителей штата Калифорния. Мало того, почти полностью высохли леса штата, регион потерял за 5 последних лет 67 кубических километров воды, а ситуация стремительно приближается к катастрофической.

Согласно результатам научной работы мощные засухи, которые, как правило, продолжаются в течение 30-ти лет, могут возникать в западной части США даже тогда, когда климат в будущем изменяться не будет. Такие засухи затронут территории многих американских штатов, и руководство регионов должно быть готово, что со стихией жители могут столкнуться в ближайшие сезоны.

Мы в соцсетях