Ситуацию с супервулканом Йеллоустоун прокомментировали российские ученые

Как стало ранее известно, работник американской Геологической службы Хэнк Хислер заявил американским журналистам, что прогнозирует начало извержения супервулкана Йеллоустоун в ближайшие несколько недель.

Однако у российских ученых немного иное мнение относительно недавно проявленной вулканическим монстром сейсмологической активности в последнее время. Представители СМИ попросили высказать свои комментарии относительно данной ситуации профессора Николая Короновского, заведующего кафедрой динамики геосфер МГУ им Ломоносова.

По словам Короновского, все показания свидетельствуют о том, что действительно в районе вулкана Йеллоустоун магма начала подниматься. И если вулкан начнет извержение, то это будет серьезной катастрофой не только для США, но и для всего американского континента.

Однако, по словам ученого, предыдущие наблюдения показали, что это происходит далеко не впервые. Регулярно сейсмологическая активность вулкана то нарастает, то уменьшается. Сама кальдера напоминает действия своеобразного пузыря под землей, который то сдувается, то снова надувается. По этой причине к нынешней активности гиганта следует отнестись спокойно.

В данное время явные признаки, которые являлись бы, по словам профессора, «верняком» и с достоверной вероятностью свидетельствовали о близости извержения, отсутствуют. Ситуация с Йеллоустоуном остается неясной.

Как заявил вулканолог, в данное время следует сильнее опасаться взрыва и извержения вулкана Святой Елены (США), последствия которого могут быть не менее значительными, чем катастрофа извержения Йеллоустоуна.

Как заключил профессор, нет сомнений, что Йеллоустоунский вулкан взорвется, однако предсказать точно время его извержения невозможно. Относительно сроков извержений гиганта, то тут нельзя придерживаться точной хронологии, и сроки могут отличаться на десятки тысяч лет.

Мы в соцсетях