Сейсмологи: в Крыму будет землетрясение магнитудой 7, но здания и инфраструктура все выдержат

24-го сентября в Румынии в уезде Вранча произошло землетрясение магнитудой 5,6, очаг которого залегал на глубине 100 километров. Последствия сейсмического удара проявились в Молдавии и Украине. Однако именно в Крыму никто ничего не заметил.

До настоящего времени сейсмологи из Украины и Румынии заявляли, что зона Вранча для Крыма является прямой угрозой, в особенности землетрясения с гипоцентрами на большой глубине, как это было 24-го сентября. Звучало множество заявлений, что в результате этого в Крыму сила разрушений может гораздо больше, чем в самой Румынии.

Тем не менее, 24-го сентября Крым вообще ничего не почувствовал в отличие городов Украины вплоть до Киева. 24-го сентября в два часа ночи должны были падать с полок сервизы, качаться люстры, скрипеть пол, раскачиваться мебель, трещать стены и волноваться домашние животные. Однако этого всего не было.

На вопрос журналистов, стоит ли Крыму опасаться землетрясений в соседних государствах ответил глава Института сейсмологии и геодинамики КФУ им.Вернадского Юрий Вольфман.

По словам ученого, часто трясет Грецию и Турцию, однако в Крыму тихо. Землетрясение, которое произошло в 1927-м году, разрушило Южный берег, однако эпицентр находился именно в Крыму в море вблизи берега. По словам Вольфмана, Крым является сейсмоопасным регионом, сейсмичность которого может достигать 7-9 баллов. Сейчас в Крыму функционируют 7 постоянных сейсмостанций, а также несколько временных, которые входят в структуру Института.

Руководитель Института также сообщил, что данные мониторинга незамедлительно передаются в МЧС России и правительство Крыма, а также ежедневно направляются в Обнинск в геофизическую службу РАН.

Юрий Вольфман также рассказал журналистам, что самыми опасными землетрясениями являются те, чей эпицентр находится вблизи населенного пункта, и очаг которых находится на небольшой глубине. В Крыму иногда ощущаются землетрясения в соседних государствах – Турции и Румынии. Однако чтобы Крым ощутил 3-4 балла, в этих странах должна быть магнитуда 8-9.

На вопрос журналистов, когда ожидать землетрясение в Крыму, Вольфман ответил, что такое землетрясение в Крыму будет. Однако когда это случится, никто не знает. Ни в Японии, ни в США предсказывать землетрясения, чтобы иметь возможность вовремя эвакуировать жителей, до сих пор не могут. И в России тоже не могут. Однако для Крыма это совсем необязательно. При тех землетрясениях, которые возможны в Крыму, строения устоят, а инфраструктура продолжит работать.

Мы в соцсетях