Сейсмологи предупреждают о возможном землетрясении на Украине магнитудой 9

Последствия землетрясения в Румынии 24 сентября проявились во многих областях Украины. Магнитуда сейсмического события в Румынии оставила 5,8. Поскольку подземные толчки ощущались в два часа ночи, то это сильно напугало жителей страны, которые в то время не спали. При этом украинские СМИ отмечают, что главный сейсмолог страны Александр Кендзера это событие проспал.

Ощутимо тряхнуло Одессу, где сила толчков достигала магнитуды 5. По словам некоторых горожан, они не поверили своим глазам, увидев, как качаются дома. Жители частных домов выбегали на улицу и ждали. В частных домах жители выбегали на улицу и ждали, пока не закончится тряска.

В Запорожье сейсмический удар ощущался в спальных районах и старой части населенного пункта. Как рассказал один из жителей города, складывалось впечатление, что с домом что-то не так. Было ощущение, что земля как будто уходит из-под ног, — рассказал житель Запорожья Константин Кулаков.

В городе Черновцы в некоторых местах люди всеми семьями выбегали на улицу. Как рассказала местная жительница Росколана Ротар, она до настоящего момента не может отойти от шока. Они с мужем встали, взяли на руки полуторагодовалого ребенка и выбежали из квартиры. Вернулись только утром. По ее словам, тряслась дубовая кровать, люстра. При этом первый толчок длился секунд десять.

У начальника отдела сейсмической опасности Института геофизики Украины паника началась лишь с утра. Последовал настоящий шквал звонков, а у его дома журналисты выстроились в очередь.

Александр Кендзера заявил, что, несмотря на то, что на Украине землетрясения происходят редко, жителям страны расслабляться рано. По его словам, вся территория Украины находится в сейсмоопасной зоне.

Сейсмолог предупредил, что в юго-западной части Одесской области сохраняется опасность землетрясения магнитудой 9, несмотря на то, что грунт там слабый. В самой Одессе, а также в Черновицкой области магнитуда стихии может достигнуть 7-ми. В Закарпатье – 8-ми.

Стоит отметить, что землетрясение в Румынии летом этого года точно спрогнозировал известный румынский Иоанн Истрате.

Мы в соцсетях