Сейсмологи Калифорнии сделали из смартфонов сейсмографы

В США ученые Калифорнийского университета Беркли разработали бесплатное приложение для Android, которое позволяет задействовать возможность смартфона фиксировать сотрясения грунта в результате землетрясения.

Приложение MyShake работает в фоновом режиме и потребляет очень малое количество энергии. Акселерометры смартфона способны регистрировать местное встряхивание в любое время дня и ночи. В настоящее время приложение собирает только данные акселерометров, анализирует их, и, если показания соответствуют землетрясению, передает информацию с телефона GPS координаты в сейсмологическую лабораторию Беркли для анализа.

Как заявил руководитель проекта, глава сейсмологической лаборатории Беркли профессор Ричард Аллен, приложение MyShake не способно заменить стационарные сейсмические сети, используемые, к примеру, Геологической службой США, однако разработка может способствовать раннему предупреждению стихии как в областях с традиционной сейсмической сетью, так и в тех странах, где нет стационарной сейсмической сети.

По словам Аллена, сейсмическая сеть Crowdsourced, использующая приложение, в настоящее время может быть единственным вариантом для многих развивающихся стран, подверженным землетрясениям, таких, как Непал или Перу. Там нет сейсмометров, но есть миллионы пользователей смартфонов.

Мы в соцсетях