Рыба-невидимка способна стать невидимой в течение 2 секунд

Место обитания этой маленькой рыбки — мелководье Карибского моря. Джастин Эллен из Брауновского университета поразилась, с какой скоростью рыба может замаскироваться. Через две секунды она способна изменить цвет тела и полностью слиться с кораллами, около которых плавает. Эллен и ее команда смогли снять процесс «исчезновения» около острова Малый Кайман в Карибском море. Ученые также в лаборатории изучили строение тела рыбки и выяснили всю технологию «исчезновения».

Monacanthus tuckeri изменяет цвет с целью создать «ложные очертания». На коже рыбки может появиться темная полоска, визуально создающая новую форму, а настоящие контуры не видны. Оказалось, она собирает все данные о том месте, где плавает. Впоследствии мозг посылает сигналы в клетки кожи, которые содержат пигмент. В зависимости от вида сигнала пигмент способен сосредоточиться в центре клеток и окрасить меньшую площадь, либо же клетку заполнить целиком.

На коже этой рыбки есть маленькие выступы — лоскуты. Они помогают рыбке маскироваться в коралловых полипах, в комках песка или водорослях, что вводит в заблуждение хищников и даже опытных ученых.

Мы в соцсетях