Россия начнет осваивать Луну с 2030 года

Полигон, а также база для добычи ископаемых будут на Луне уже в 2030 году. Об этом укзано в проекте Концепции лунной программы России, которая разработана компаниями  Роскосмоса, МГУ и институтом РАН. Как сообщает газета «Известия», в проекте предусмотрено, в частности, строительство полигона на Луне, а также базы для добычи   ископаемых.

Российский вице-премьер Дмитрий Рогозин в материале, который был опубликован в «Российской газете» 11 апреля, написал, что российские стратегические задачи в освоении  космоса связаны с усилением своего присутствия на околоземных орбитах, с освоением Луны, Марса и иных объектов в Солнечной системе.

Как пишут «Известия», авторы проекта оставили возможность участия в программах частных инвесторов, а первую экспедицию с десантированием космонавтов с целью создания  стационарной базы на Луне запланировано осуществить на протяжении 2030 года.

Осваивать Луну, согласно советам авторов, следует довольно динамично, потому что на протяжении ближайших 20-30-ти лет ведущие государства будут вести разведку и  занимать выгодные лунные плацдармы для практического использования.

Как заявил Иван Моисеев, шеф по науке Института космической политики, Луна — это первая ступень освоения дальнего космоса. Поэтому очень важно использовать спутник в  качестве перспективного космодрома. Относительно добычи там ресурсов, то отправлять на Землю нет никакого смысла: если даже там будут найдены алмазы, доставлять их на  нашу планету нерентабельно. Однако в любом случае следует начинать с выделения кислорода, на Луне он имеется во многих соединениях.

Как считает Андрей Ионин, члена-корреспондента Академии космонавтики, эти проекты, как освоение и колонизация Марса и Луны, скорее всего не будут осуществляться за  счет государственного бюджета. Освоение людьми других планет будет прерогативой частных фирм. Уже сейчас имеется много таких проектов: в них предусмотрена колонизация  Марса, добыча ископаемых на разных астероидах и другое. Трудно представить, что чье-то правительство будет готово расходовать триллионы на строительство лунных баз, при  всем том, что у них множество иных, более главных задач: образование, медицина, армия…

Как пишут «Известия», в Роскосмосе объяснили, что все предложения в Федеральную программу освоения космоса будут подвергаться всесторонней экспертизе на уровне   экспертов и ученых, после чего такой проект программы будет передаваться на утверждение в правительство.

Мы в соцсетях