Российский супер-вулкан может проснуться

Несколько лет назад, 30-го марта 2007-го года исследователи Института сейсмологии и вулканологии  дальневосточного отделения РАН на Камчатке обнаружили супер-вулкан «Карымшина», кальдера которого занимает большую овальную площадь диаметром примерно 35 км.

Площадь кратера берет начало у верховьев реки Паратунки и оканчивается за Банными термальными источниками. Как полагают исследователи, извержение данного супер-вулкана Карымшина в последний раз состоялось примерно 1,5 млн лет тому назад.

Супер-вулкан — это огромная полость под землей, которую постепенно заполняет магма, и это создает существенное давление. В момент, когда благодаря подземному давлению магма вырывается на поверхность, происходит сильнейшее извержение, в десятки тысяч раз мощнее любого из известных современной истории вулканических извержений.

В данное время гигант не проявляет активности, однако российских вулканологов беспокоит тот факт, что в последнее время имеет место повышение сейсмической активности на территории Камчатки — активизировались многие вулканы на Камчатке. Ученые всерьез опасаются, что чрезмерная вулканическая активность на Камчатке может спровоцировать пробуждение кальдеры Карымшина.
 

Мы в соцсетях