Российский сейсмолог: в районе разлома Сан-Андреас более вероятно землетрясение магнитудой 6,0-6,5 в ближайшее время

Несмотря на то, что многие геологи прогнозируют мощное катастрофическое землетрясение в районе разлома Сан-Андреас, наиболее вероятным в ближайшее время будет подземный толчок магнитудой 6,0 – 6,5. Такое мнение высказал российский сейсмолог, начальник сектора сейсмического мониторинга и прогнозирования Научного центра оперативного мониторинга Земли Роскосмоса Леонид Дода.

Проанализировав большой объем научных данных, в том числе спутниковых, Дода полагает, что в ближайшее время в районе разлома Сан Андреас может произойти землетрясение магнитудой в пределах 6,0-6,5.

При этом ученый отмечает, что катастрофическое мега-землетрясение в Калифорнии назрело уже давно, и об этом было известно уже давно.

По мнению ученого, об этом свидетельствуют так называемые облачные сейсмоиндуцированные структуры (ОС) и их передвижение в области предстоящего землетрясения. Иными словами, над местом предполагаемого мощного подземного толчка облака «выстраиваются» и «передвигаются» определенным образом. Это обусловлено выделением газов в районе разлома.

Кроме того, как отмечает сейсмолог, структуры обрамления плиты Хуана де Фука сместилась на юг вдоль сейсмических меридианов на 1000 километров, участка плиты Горда — на север на 400 километров. При этом перед землетрясением в Японии в 2011 году L-образная структура сместилась со своего «посадочного места» к югу на 420 километров к югу вдоль сейсмического меридиана. Такие смещения говорят о предстоящем мега-землетрясении.
.

Мы в соцсетях