Российский сейсмолог: катастрофические землетрясения в 2016 году могут произойти не в США

В конце 2016 года на планете произойдет катастрофическое землетрясение. Именно такой прогноз сделал один из ведущих специалистов в области сейсмопрогнозирования из России Александр Кубышен.

Александр Кубышен активно занимается разработкой систем прогнозирования землетрясений, сотрудничая с многими отечественными и зарубежными специалистами. При этом он заявляет, что землетрясение можно предсказать за несколько дней и даже месяцев до сейсмического события.

Согласно прогнозу ученого, в период с 5 по 9 июля 2016 года сложатся все условия для землетрясения магнитудой 7,5. Однако процесс определения региона, где произойдет событие, довольно трудоемок. Приблизительный и упрощенный расчет места землетрясения показывает, что предстоящее катастрофическое событие в этот период наиболее вероятно в широтной зоне, которая простирается от северной части желоба Кермадек (Фиджи) через южные острова Индонезии в район Мозамбика-Зимбабве в Африке и далее, через Атлантику в северные регионы Чили. В северной части Чили есть вероятность землетрясения магнитудой более 8 в октябре 2016 года.

Кроме того, согласно расчетам Кубышена, с вероятностью 0,7 в 2016 году может произойти землетрясение в Суматрано — Яванской, Курило-Камчатской или Японской зонах.

Мы в соцсетях