Российский климатолог: перед затоплением Нью-Йорк будут разрушать штормы

Заведующий кафедрой метеорологии и климатологии географического факультета МГУ Александр Кислов отметил, что повышение уровня мирового океана происходит уже давно, однако спустя 80 лет оно способно привести к исчезновению под водой Нью-Йорка, а также других мегаполисов, которые расположены близко к побережью океана. Тем не менее, перед такой катастрофой существенно пострадает инфраструктура.

По словам ученого, изменения климата и повышение уровня океана регистрируются постоянно. При этом в течение ближайших нескольких десятилетий повышение уровня мирового океана будет ускоряться из-за потепления климата.

Как заявил Кислов, в течение последних ста лет уровень океана поднялся на 20 см и продолжить расти. Согласно прогнозам к концу 21-го века он поднимется еще на 0,5 метра.

Комментарии Александра Кислова связаны с исследованием океанологов из Ирландии и США, которые сделали заключение, что в ближайшие столетия уровень мирового океана может подняться на 6—9 метров, и это вызовет на планете экологическую катастрофу.

К такому выводу они пришли, сравнив нынешнюю температуру поверхности мирового океана с показателями последнего межледникового периода (116—129 тысяч лет назад). Эти значения практически совпали, и при этом в это же время уровень мирового океана был выше нынешнего.

«Американцы составили карту прибрежных городов США, где пометили годы, когда эти города скроются под водой. К 2100-му году океаном будет затоплен Нью-Йорк. У нас подобной карты я не видел. Но дело вовсе не в том, что уровень мирового океана повысится, а в том, что возрастет опасность штормовых нагонов, которые будут серьезно угрожать объектам инфраструктуры, которые в данное время находятся вне зоны вероятных ударов стихии», — прокомментировал исследование ученых климатолог.

Ранее сообщалось о том, что американские климатологи провели глобальный анализ изменения климата на протяжении столетия и выяснили, что количество дней с хорошей погодой на Земле в ближайшее время существенно сократится.

По мнению исследователей, хорошей погодой можно называть такую, при которой температура колеблется в пределах от 18 до 30 °С, отсутствуют осадки, влажность низкая, что не позволяет появляться росе. В итоге выяснилось, что с хорошей погодой не повезет жителям Латинской Америки, Азии и Африки, где количество погожих дней до 2100-го года может уменьшиться на 15–50.

Мы в соцсетях