Российские ученые опасаются катастрофического землетрясения в горах Сочи магнитудой 9,0

По мнению ученых, подземные толчки магнитудой 9,0 могут произойти в горах Сочи, в Адыгее, Дагестане и на Ставрополье. Помочь в прогнозировании вероятных подземных толчков, масштабных наводнений и ураганов может изучение данных, полученных из разных исторических источников, а также применение современных технических средств мониторинга.

Как пишут «Вести Сочи», данные мониторинга и системного анализа геофизических параметров помогут властям в разработке планов эвакуации граждан в случае чрезвычайных ситуаций. Период прогнозирования и других катастроф тоже очень короткий, геологические процессы растянуты во времени и любые изменения способны повлиять на прогнозы.

Как рассказал глава Международного института прикладного системного анализа Павел Кабат, у ученых пока нет достаточной мощной техники для обработки этих данных, однако имеется возможность при помощи системного анализа предотвращать последствия катастроф.

Как заявил секретарь Отделения наук о Земле РАН профессор Александр Глико, в настоящее время никто не способен спрогнозировать время природной катастрофы с точностью до дня.

Мы в соцсетях