Разлом Сан-Андреас в США: Геологическая служба слишком оптимистична в прогнозах

Как сообщалось ранее, после выхода на экраны фильма-катастрофы «Разлом Сан-Андреас» сотрудники Геологической службы США немедленно выступили с комментариями относительно реальной угрозы землетрясения, которое разлом может спровоцировать в штате Калифорния.

В своих выступлениях работники геологического ведомства заявили, что создали геологическую модель, согласно которой разлом не может вызвать землетрясения магнитудой более 8,3, и в случае такого развития событий погибнет 2 тысячи человек, а 50 тысяч будут ранены. Это обусловлено тем, что разлом не настолько глубок, чтобы вызывать подземные толчки магнитудой более 9.

Другого мнения придерживается глава центра сейсмологии южной Калифорнии Т. Джордан. По его словам, разлом находится «на девятом месяце беременности», а катастрофическое землетрясение можно ожидать в ближайшие тридцать лет, а возможно, и раньше. По словам Джордана, сила подземных сотрясений в районе разлома Сан-Андреас будет такой, что с лица Земли исчезнет не только Сан-Франциско, но и Лос-Анджелес с населением 4 млн человек, который, ко всему, будет впоследствии полностью затоплен. А в перспективе часть калифорнийского полуострова оторвется от материковой части и вообще станет островом.

Разлом Сан-Андреас находится на западном побережье Северной Америки, его длина — 1300 км, глубина — 150 км.

К 2015 году между Североамериканскими и Тихоокеанской плитами в разломе Сан-Андреас, которые движутся друг относительно друга со скоростью 1 см в год, скопилось такое огромное напряжение, что при условии выхода на поверхность, когда будут трескаться горные породы, а плиты начнут смещаться, будет освобождаться энергия, исчисляемая сотнями мегатонн ядерного заряда.

Сан-Франциско уже испытал мощный толчок в 1906-ом году, когда произошло землетрясение магнитудой более 8 баллов. Тогда 80% зданий города было разрушено, смещения грунта достигали 8-ми метров. В городе бушевали пожары, потом он был затоплен. Погибло около 3-х тысяч жителей.

Ранее многие американские издания отмечали, что Геологическая служба США, чтобы не сеять панику среди населения, значительно занижает степень угроз как извержений вулканов, так и землетрясений.

Мы в соцсетях