Прогноз Геологической службы США об извержении вулкана Йеллоустоун

В настоящее время многие ученые прогнозируют катастрофическое извержение супервулкана Йеллоустоун, который находится на территории США в одноименном Национальном парке. Прогнозы в основном самые устрашающие, согласно которым США будут уничтожены, а на планете наступит вулканическая (ядерная) зима. Имеет свой прогноз о будущем извержении и Геологическая служба США.

В настоящее время американские геологи продолжают изучать кальдеру гигантского вулкана. Существует ошибочное мнение, что за последние 2,1 млн лет он извергался только три раза. Однако на самом деле это не соответствует действительности. Три раза происходило именно суперизвержение вулкана, которое уничтожало все живое в радиусе примерно 1000-1500 километров, и на Земле наступала ядерная зима. Последнее такое извержение, согласно данным геологов, произошло 640 тысяч лет тому назад.

Как отмечают специалисты американского геологического ведомства, с момента последнего катастрофического извержения вулкан извергался несколько десятков раз. Произошло более 70 гидротермальных извержений и более 30 лавовых извержений, в частности 160 тысяч лет назад и 70 тысяч лет назад.

При этом последние лавовые извержения супервулкана Йеллоустоуна сопровождались медленным вытеканием лавы из "воронок" площадью в среднем 340 квадратных километров, формируя Йеллоустоунский национальный парк. Эти извержения продолжались от нескольких месяцев до нескольких лет.

Несмотря на поступающие новые данные и новые результаты исследования кальдеры исполина и его магматических очагов, Геологическая служба США не изменяет свой прогноз о будущем лавовом извержении вулкана.Если оно произойдет, то будет таким же, как и предыдущие 30. Лавовые потоки объемом приблизительно 1 кубический километр каждый будут медленно растекаться по Йеллоустоунскому национальному парку, и, вероятнее всего, не покинут его пределов. О сроках специалисты затрудняются говорить.

Мы в соцсетях