Представители метеослужб рассказали, как штормам присваивают имена

Каждый шторм и ураган имеет свое имя. Какое именно — решают мировые метеорологические агентства. Национальный центр ураганов США (NHC) был ответственным за присвоение названий тропическим циклонам с 1953 года, но в настоящее время этот процесс контролируется международным комитетом Всемирной Метеорологической Организации.

В Европе имена штормам дают Метеорологическое бюро Великобритании, Метеорология Ирландии Met Eireann и Метеорологический институт Нидерландов (KNMI). Список составляется заранее в алфавитном порядке и обычно чередуется между мужскими и женскими именами. В 2020 году штормы «Ellen», «Francis», «Gerda» и «Hugh» должны по очереди следовать за «Ciara» и «Dennis».

По данным Метеорологического бюро, решение о присвоении имени шторму основывается на сочетании как воздействия, которое может оказать стихия, так и вероятности возникновения такого воздействия. Шторм будет назван, когда он сможет вызвать предупреждение об оранжевом или красном уровне опасности.

Список имен частично составлен из предложений, присланных общественностью. Метеорологическая служба заявляет, что люди охотно отправляют предложения по электронной почте или через социальные сети. Но если имя начинается с Q, U, X, Y или Z, то предложение будет отклонено. Это связано с тем, что имена, начинающиеся с этих букв, никогда не используются ни в Европе, ни в Национальном центре ураганов США (NHC).

Существует шесть списков названий для каждого региона, где шторм — частое явление. Имена в них не меняются в течение многих лет. Таким образом, названия ураганов в 2020 году, будут использоваться снова в 2026 году.

Если шторм особенно разрушителен или привел к гибели большого числа людей, название «удаляют» и заменяют в списке чем-то другим. Например, имя Ирма больше не применяется после катастрофического ущерба, причиненного ураганом Ирма в 2017 году.

Что делать, если частота штормов увеличивается? Если за сезон в Атлантическом бассейне происходит более 21 названных тропических циклонов, дополнительные имена будут начинаться с букв греческого алфавита.

Источник

 

Мы в соцсетях