Отсасыватель хирургический Armed: что это за прибор, для чего он нужен и где его применяют

Отсасыватель хирургический Armed: что это за прибор, для чего он нужен и где его применяют

Проведение операций и манипуляций в стационарах и поликлиниках возможно только при наличии в них всего необходимого оборудования и инструментов.

К таковому относят также хирургический отсасыватель «Армед» (ХО) — прибор, осуществляющий удаление различных жидких биологических масс из раны пациента. Расскажем о нём подробнее.

Особенности устройства

ХО ещё могут называть аспираторами, экстракторами или отсосами.

Есть несколько видов таких устройств. Основные отличия между ними заключаются в эксплуатационных возможностях, технических характеристиках и наличии дополнительных функций.

В состав каждого такого прибора входит компрессор – механизм, который создаёт отрицательное давление, вследствие чего гаджет всасывает жидкость по трубкам и отправляет в специальную ёмкость для хранения.

Также в состав каждого ХО входят:

  • бактериальные фильтры, предотвращающие распространение инфекций различного рода;
  • клапана, которые не позволяют переполнить ёмкость для хранения инфильтрата;
  • АКБ, предназначенные для питания устройства;
  • корпус из звукоизолирующего материала;
  • приводной механизм в виде педали.

Некоторые модели комплектуют дополнительными ёмкостями.

Сфера применения

ХО активно используют в различных областях медицины.

  • В процессе проведения хирургических операций с их помощью очищают рану от гноя, крови, слизи и других биологических жидкостей.
  • При проведении гинекологических манипуляций и в ходе родов отсасыватели помогают удалять секреторные выделения. Они хорошо прочищают носовые проходы у новорождённых детей.
  • В реанимационных такие приборы нужны для предотвращения асфиксии у пациентов вследствие рвотных рефлексов.
  • Многие эндоскопические, пульмонологические и другие манипуляции невозможны без хирургических аспираторов.

Область применения ХО многогранна и не ограничивается только операциями и манипуляциями различного рода.

Технические данные

Каждая модель экстрактора обладает своими функциональными особенностями и техническими характеристиками.

Одним из важных параметров устройства является его мощность. От неё зависят производительность аппарата, которую измеряют по воздуху или по воде. Различают выходную мощность и потребляемую. У большинства портативных моделей аспираторов последняя находится в пределах 60-80 Вт. Аппараты для работы в стационарах имеют более высокие показатели.

Ещё одним важным параметром работы ХО является его шумность. Важно, чтобы он был эффективным и мало шумел. Ведь речь идёт о применении устройства в больницах, там, где для пациентов важен покой и спокойствие. Поэтому все отсасыватели оснащают корпусами из прочных и звукоизолирующих материалов.

В некоторых случаях важно, чтобы прибор имел определённые габариты и небольшой вес. Это актуально, например, для частных медицинских кабинетов, где не проводят сложных хирургических операций. Обычно там немного места, что и определяет такие потребности.

Большие, мощные и тяжёлые ХО для операционных и реанимаций оснащают колёсами или другими механизмами для перемещения.

Ещё одним важным характеризующим параметром отсасывателя является время его непрерывной работы. Обычно оно составляет не менее 45 минут. Аппарат включают периодически, поэтому этого достаточно.

Где купить хирургический отсасыватель Armed?

Ответ на этот вопрос можно найти, если обратиться в эту компанию: med-way.ru. Она недавно работает на рынке, но уже заслужила уважение и лояльность заказчиков.

Фирма специализируется на поставках медицинского оборудования, мебели и аксессуаров. Ассортимент её продукции состоит более чем из 1500 наименований различной продукции. Компания гарантирует заказчикам круглосуточную поддержку, возможность быстрой связи по одному из каналов и быструю доставку товаров.

Мы в соцсетях