Основатель Facebook Марк Цукерберг будет искать инопланетян в системе Альфа Центавра

Основатель Facebook Марк Цукерберг присоединится к группе международных ученых, которые начинают реализацию проекта по первому в истории выходу за пределы Солнечной системы. Об этом он сообщил на своей странице в социальной сети.

Ранее сообщалось, что британский космолог Стивен Хокинг и российский предприниматель Юрий Мильнер начинают новый проект Breakthrough Starshot, и в совет директоров проекта войдет и Марк Цукерберг. Проект предполагает создание первого межзвездного зонда и исследование системы Альфа Центавра.

По словам Цукерберга, новая идея состоит в том, чтобы вместо полета обычного космического аппарата создать целый крошечных кораблей — наноаппаратов, развивающих скорость до одной пятой скорости света при помощи массива лазерных лучей с поверхности Земли. По словам миллиардера, скорость этих аппаратов может составить порядка 160 млн километров в час. Благодаря этим аппаратам нужно всего лишь 20 лет, чтобы достичь системы Альфа Центавра. Это абсолютно новый способ путешествия и исследования космоса.

Как заявил Цукерберг, осуществить это поможет очень важное открытие, согласно которому можно утверждать, что у многих звезд имеются планеты, которые находятся на таком расстоянии, когда вода может поддерживать жизнь. Планеты не так далеко, чтобы вода замерзала, и не так близко к звезде, чтобы она испарялась.

Предполагается, что стоимость отдельного такого запуска может составлять нескольких сот тысяч долларов, а стоимость аппарата за счет экономии благодаря массовому выпуску можно снизить до стоимости смартфона. Это даст возможность запускать в космос сотни этих аппаратов.

Мы в соцсетях