Около острова Русский обнаружен естественный источник вещества для лечения онкологии

Учёным Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) в Приморье вместе с коллегами из университета Женевы удалось выделить биологически активное вещество — производное порфирина — из обитающего в морях России иглокожего.

Специалисты рассчитывают, что это открытие позволит расширить возможности лечения онкологических заболеваний и его доступности. Об этом рассказали в пресс-службе российского университета.

Синтетический вариант вещества уже применяется в качестве светочувствительного лекарственного агента в инновационной фотодинамической терапии для таргетированного (прицельного) лечения тройного негативного рака молочной железы и других форм рака.

Значение открытия пояснил заведующий лабораторией фармакологии природных соединений Школы биомедицины ДВФУ Владимир Катанаев, один из авторов исследования. По его словам, соединение, относящееся к группе порфиринов, до этого не относили к соединениям природного происхождения и никогда не находили в представителях класса Ophiuroidea. Его приходилось получать методами органического синтеза.

«Нам удалось получить его (соединение) простым методом из природного источника. Открытие может послужить делу развития биомедицины и, в частности, разработкам в области таргетированной антираковой терапии, основанной на натуральных соединениях», — подчеркнул Катанаев.

Источником природного соединения послужила Ophiura sarsii (офиура), добытая в заливе Богдановича на острове Русский на глубине 15–18 метров. Её ещё называют змеехвосткой, и она немного схожа с морской звездой, однако относится к совершенно другому классу иглокожих.

Данный вид морских обитателей открыли в 1855 году. Они в больших количествах встречаются на отмели и на глубине, что позволяет использовать офиуру как естественный источник сильного лекарственного соединения без вреда для природы. Также в отличие от глубоководных разновидностей иглокожих её легко добывать.

Как отметил один из исследователей, предстоит ещё доказать медицинскую эффективность вещества. В случае положительных результатов «вполне возможно масштабировать» производство соединения порфирина из природных источников «с привлечением методов марикультуры или же оптимизировать на его основе существующие методы синтеза, упростив и удешевив их».

«Кроме того, специалисты продолжат исследование механизма выработки биологического вещества морским обитателем: происходит ли синтез сам по себе или это связано с определёнными диетическими «предпочтениями».

К тому же необходимо выяснить, синтезируют ли офиуры данное соединение по всей обширной среде своего обитания или же это локальное явление в пределах острова Русский.

Учёные перечисляют целый ряд направлений в лечении онкологических заболеваний, где нашёл своё применение порфирин. Сейчас его используют в фотодинамической терапии в качестве фотосенсибилизатора, агента, который под воздействием лазера выделяет активный кислород и убивает опухолевые клетки с минимальным воздействием на здоровые.

Фотодинамическая терапия была придумана для щадящего лечения рака мочевого пузыря, пищевода, легких, базальноклеточной карциномы, в дальнейшем она нашла своё применение в различных дерматологических процедурах.

При этом искусственный синтез соединений-фотосенсибилизаторов и, в частности, порфирина — довольно дорогое удовольствие, что заставляет учёных по всему миру искать новые источники таких соединений. Поэтому учёные ДВФУ подчеркивают значение своего открытия по получению соединения простым методом из природного источника.

Источник

Мы в соцсетях