Одно из самых разрушительных извержений вулкана Фогу продолжается

Самое крупное и разрушительное за несколько десятилетий извержение вулкана Фогу, который находится на одноименном острове в Кабо-Верде, и которое началось 23-го ноября, продолжается. Вулкан уже разрушил два населенных пункта, около двух тысяч жителей покинули свои жилища.

Вулкан застиг жителей республики Кабо-Верде врасплох. Как заявила глава МВД республики Мариса Мораис, извержение началось быстро и внезапно. Руководство страны эвакуировало жителей близлежащих районов еще в декабре прошлого года, однако активность вулкана до настоящего времени не уменьшилась. Разрушения потоками лавы близлежащих территорий продолжаются. Это самое разрушительное извержение вулкана за последние 60 лет.

Высота вулкана Фогу достигает 2.9 кмлометров. Последний раз он извергался в 1995 году. Сама Республика Кабо-Верде – это островное государство, которое расположено на вулканическом архипелаге, состоит из 8 мелких островов и 10 крупных островов в центральной части Атлантического океана недалеко от африканского побережья.

Мы в соцсетях