Обсерватория Йеллоустоуна: в районе вулкана в мае произошло 72 землетрясения

Вулканическая обсерватория Йеллоустоуна на сайте Геологической службы США обнародовала очередной отчет сейсмической активности вулкана.

Текущий уровень предупреждения: нормальный
Текущий цветовой код для авиации: зеленый

Сейсмичность

На протяжении мая 2016-го года сеть сейсмографов Университета штата Юта, при помощи которой осуществляется мониторинг, зафиксировала 72 землетрясения, которые произошли в районе Йеллоустонского национального парка.

Самый мощный подземный толчок магнитудой 2,5 был зафиксирован 27 мая в 14:02 по местному времени. Эпицентр находился в 7 милях северо-восточнее Вест Йеллоустоун.

На протяжении месяца серий подземных толчков не зафиксировано. Сейсмическая активность в Йеллоустоуне была на низком уровне.

Деформация поверхности

Поднятие грунта, которое фиксируется станцией Norris GPS (NRWY), с начала 2016 года продолжается со скоростью 5 см в год. Ситуация с деформацией земной поверхности в районе станции Norris аналогична той, что наблюдалась с конца 2013 до начала 2014 года. Нынешняя скорость поднятия грунта составляет меньше половины того, что была раньше.

В то же время, станции Caldera GPS продолжают регистрировать медленное оседание поверхности со скоростью 1,5 сантиметра в год. Нынешние модели деформации в районе Йеллоустоуна остаются в пределах исторических норм.

Мы в соцсетях