Обсерватория Йеллоустоуна опубликовала отчет сейсмической активности вулкана за июнь

Вулканическая обсерватория Йеллоустоуна обнародовала на сайте Геологической службы США отчет о сейсмической активности супервулкана за июнь 2016-го года.

Текущий уровень предупреждения: нормальный
Текущий цветовой код для авиации: зеленый

Сейсмическая активность

В течение июня 2016 года сеть сейсмографов Университета штата Юта, с помощью которой осуществляется мониторинг активности Йеллоустоуна, зафиксировала 70 землетрясений, которые произошли в районе национального парка.

Самый сильный подземный толчок магнитудой 2,94 был зарегистрирован 30-го июня в 3:41 по местному времени. Гипоцентр залегал на глубине всего 240 метров. Эпицентр находился на плато Питчстоун в 22 километрах от юго-западнее гейзерного бассейна Вест-Тамб.

На протяжении июня серий подземных толчков не было зарегистрировано. Сейсмическая активность в Йеллоустоунском парке была на низком уровне.

Деформация поверхности

Поднятие грунта, которое регистрирует станция Norris GPS (NRWY), с начала текущего года, продолжается со скоростью 5 сантиметров в год. Ситуация с деформацией грунта в районе станции Norris аналогична той, что была с конца 2013-го года до начала 2014-го года. Между тем, станция Caldera GPS продолжает фиксировать медленное оседание грунта со скоростью 1,5 сантиметра ежегодно.

Стоит отметить, что в данном отчете не учтена серия землетрясений, которая произошла на северном побережье Йеллоустоунского озера 23 июня. Есть подозрения, что ведомство не отразило в документе еще несколько землетрясений.

Мы в соцсетях