Обмен данными о стихийных бедствиях между Россией и США прекращен

Как сообщает издание Science, из-за осложнения отношений между США и Россией программа по обмену данными о стихийных бедствиях между двумя странами заморожена.

Речь идет о программе российско-американского партнерского диалога, ученым предоставлялись гранты на изучение стихийных бедствий, в частности, на обмен данными по борьбе с ледяными заторами в реках, которые вызывают при ледоходе сильные половодья.

В марте 2015-го года Университет Аляски в Фэрбенксе совместно с Северо-Восточным федеральным университетом имени М. К. Аммосова в Якутии подали заявку на грант в рамках программы партнерского диалога, и уже в июле последовало одобрение этого американским посольством в Москве.

Планировалось, что на выделенные средства исследователи из России отправятся на Аляску, а ученые США — в Якутию. Но в августе руководство США отказало в выдаче гранта на поездку специалистов из России. Профессору Джон Эйхельбергер пришлось собирать деньги на поездку коллег из России самостоятельно.

Эйхельбергер убежден, что, невзирая на сложную политическую ситуацию, американским ученым следует продолжать сотрудничество с россиянами. Как заявил профессор, американцам есть чему научиться у ученых России в области борьбы с ледяными заторами.

Мы в соцсетях