Новости Йеллоустоуна: возле гейзеров почва накаляется

В американском парке Йеллоустоун супер-вулкан с одноименным названием постоянно находится под пристальным наблюдением ученых. Вулканологи постоянно ведут наблюдение за состоянием всех процессов, которые имеют место в этом парке.

В последнее время вулкан демонстрирует такую активность, которую ранее не наблюдали ученые. Совсем недавно в парке Йеллоустоун расплавились многие асфальтные дороги из-за сильного поднятия подземных температур, вследствие чего парк на время был вообще закрыт, а все туристические походы были запрещены.

Однако в настоящее время наблюдается еще один процесс, который также беспокоит вулканологов. В последнее время средняя температура почвы вблизи гейзеров начала очень быстро подниматься. Показатели температуры замеряются на глубине 15 сантиметров. В частности, средняя температура почвы вблизи гейзера Vixen, который находится на территории Йелоустоунского парка поднялась в течении последнего месяца на 10 градусов Цельсия.

Напомним, что согласно мнению многих ученых, планете угрожает извержение супер-вулкана Йеллоустоун (США), которое может уничтожить большинство живых существ на нашей планете.

Мы в соцсетях