Новости Йеллоустона: вулканический монстр готовит нашей планете Земле судьбу Марса

В заповеднике пыль столбом от топота копыт

Буквально недавно были серьезно напуганы и интернет-пользователи, и телезрители, увидевшие видео, на котором видно, как животные бегут из Йеллоустонского парка, что в США. Убегали именно бизоны, выбивая копытами на автотрассе. Граждане, знающие реакцию животных на будущие стихийные бедствия, решили, что бизоны спасаются, чувствуя катастрофу. И, естественно, приближающееся мощное извержение Йеллоустонского вулкана, находящегося тут же. Ученые пугают этим вулканом уже не один год, предсказывая конец цивилизации.

И в это же время как раз заповедник стали содрогать подземные толчки. Землетрясение, произошедшее в апреле, стало самым мощным за последние 25 лет. В водоемах вода нагрелась. Надеясь успокоить население, Эл Нэш, руководитель пресс-службы парка, заявил, что от нет вреда от сейсмической активности для заповедника. А насчет бизонов отметил, что они не бегут, сломя голову, а просто мигрируют, как обычно они это делают.

Как сообщает Нэш, действительно наблюдается исход лосей, бизонов и иных зверей из парка. Однако идут они к подножиям склонов, где легче найти пропитание. Когда сойдет снег и вырастет свежая трава, они обратно вернутся. Накануне, правда, Эми Бартлетт, одна из сотрудниц заверяла, что животные идут в парк, а не из него. Эти нестыковки только добавили страху. Учитывая, что основания для такого страха реально имеются.

Чудовищный вулкан

Йеллоустонский вулкан, или Йеллоустонская кальдера, просто огромный. Чудовищно огромен. Исследования подтверждают, что «чудовище» живое и собирает силу. И, конечно же, может спровоцировать глобальные катаклизмы.

Профессоры Роберт Смит и Михаил Жданов (Университет Юты) проанализировали сейсмические волны землетрясений и выяснили реальные размеры этой кальдеры. Определили, что внутри. Внутри — огромная масса расплавленной магмы. Раскаленная порода имеет протяженность 240 км в одном направлении, и 700 в другом.

Исследовав электропроводимость пород, исследователи создали трехмерную картину. Магма идет в глубину не так круто, как считалось раньше. Угол меньше 40-ка градусов, а не 60. Толщина слоя магмы больше 100 километров находится очень близко к поверхности и занимает громадную площадь. Если извержение начнется, то эта площадь и будет жерлом Йеллоустон.

С кальдерой может соединиться Сент-Хеленс — вулкан, который сейчас действует и находится в западной части США (88 км от Портленда, штат Орегон). Грэхем Хилл (Новозеландский институт ядерных и земных исследований) провел зондирование и выявил, что под вулканом Сент-Хеленс пребывают громадные полости магмы, протянувшиеся в одном направлении на 50 км, в иную — на 70. Канал относительно узкий, он идет вулкану, с ним соединяются еще несколько. И, вероятнее всего, вся система доходит до Йеллоустонского вулкана.

Худший вариант — извержение системы, всей сразу. Начало извержения может быть "поддержано" вулканами в иных местах. Но такие катаклизмы случаются редко.

По словам Хилла, аналогичная катастрофа когда-то имела место на Марсе, на котором сейчас находится наибольший вулкан Солнечной системы — Olympus Mons. Высота данного монстра составляет 27 километров — в 3 раза превышает Эверест. Диаметр его — 550 км.

Недалеко есть еще три огромных марсианских вулкана на Марсе — Pavonis Mons, Arsia Mons и Ascraeus Mons. Они, вероятнее всего, также объеденены в одну систему. Извергаясь одновременно, они реально могли уничтожить жизнь на Марсе.

Как утверждают вулканологи, то такие глобальные извержения на Земле имели место постоянно: 4, 10, 15, 22, 30, 34, 40, 45, 49, 60 и 65 млн лет тому назад, а именно один раз в 5 миллионов лет. В один из них попали динозавры, эра которых закончилась свою эру 65 млн лет назад. По отдельным оценкам, эти 5 млн лет «перерыва» или закончились, или очень скоро закончатся. Есть вероятность, что это время наступит через пару лет.

Имеется версия, по которой ориентировочно 200 млн лет тому назад вулканы спровоцировали конец света большому количеству архозавров — предков динозавров. Тогда магма залила большие площади нынешней Индии и Сибири. Кроме архозавров, с лица Земли было стерто 60 процентов всех растений.

Причины одновременных извержений ученым пока неизвестны. И предсказать они пока ничего не в состоянии. Но не исключают, что есть опасность.

Йеллоустон извергался один раз в семьсот тысяч лет. И этот срок заканчивается. Очень плохое совпадение.

Мы в соцсетях