NASA: в стратосфере Земли произошло что-то странное

Как сообщает американское космическое агентство, воздушное течение в стратосфере над экватором изменило свое направление на год ранее, чем рассчитывали ученые.

Потоки в стратосфере более постоянны, нежели ветры, которые дуют у самой поверхности Земли. Помимо этого, они существенно влияют на сам состав атмосферы. От этих потоков может зависеть и плотность озонового слоя, а также распределение загрязнителей. Стоит отметить, что наблюдения за стратосферными потоками проводятся еще с 50-х годов прошлого столетия. С начала наблюдений специалисты успели заметить некоторые закономерности поведения воздуха в стратосфере, однако в 2016-м году определенные из них существенно нарушились.

В районе экватора на высоте от 11-ти до 50-ти км имеется воздушное течение, которое меняет свое направление раз в два года. Но в сентябре этого года оно изменило направление вдвое быстрее, чем планировали метеорологи. Перемену зарегистрировали стратосферные воздушные зонды NASA. Эта перемена моет привести к серьезным последствиям, потому что случавшаяся ранее раз в два года осцилляция изменяла содержание озона над экватором на 10%.

Ученые считают, что причиной резкой перемены потоков, скорее всего, стало глобальное потепление, однако точную причину перемены направления воздушного течения специалисты еще не установили.

Мы в соцсетях