NASA обнаружило в атмосфере Марса атомарный кислород

Оборудование стратосферной станции SOFIA зафиксировало наличие атомарного кислорода в атмосфере Марса, впервые за все 40 лет наблюдения. Эти атомы были обнаружены в верхних слоях атмосферы Марса, известной как мезосфера. Об этом сообщается на сайте NASA.

Атомарный кислород оказывает значительное влияние на атмосферу Марса. При этом специалисты продолжат наблюдения с использованием станции SOFIA, чтобы изучить атмосферу Красной планеты.

Как заявила сотрудник проекта SOFIA Памэла Маркум, атомарный кислород в атмосфере Марса трудно измерить. Для изучения длинных инфракрасных волн, необходимых для обнаружения атомарного кислорода, специалисты должны использовать высокочувствительные спектрометры, расположенные выше атмосферы Земли, и SOFIA обеспечивает такую возможность.

SOFIA представляет собой реактивный модифицированный лайнер Boeing 747SP, который способен на борту телескоп диаметром 100 дюймов. Это совместный проект NASA и Германского аэрокосмического центра. Самолет базируется в ангаре Armstrong Летно-исследовательского Центра NASA в Палмдейл, штат Калифорния.

Мы в соцсетях