НАСА: на Церере признаки извержения воды из кратеров вулканов

Как полагают ученые, два неизвестных пятна на Церере могут являться двумя большими извергающимися гейзерами.

Когда космический аппарат NASA приблизился к Церере в начале нынешнего года, одним из самых интересных явлений, которые он зафиксировал, были необъяснимые яркие пятна, которые появились внутри кратера на поверхности. Как заявляют в NASA, делать какие-то выводы до получения новых данных с зонда преждевременно.

Однако согласно предварительным заключениям ученых, эти аномальные элементы могут свидетельствовать о том, что на Церере происходит извержение воды из кратеров вулканов.

Последние фотоснимки подтверждают, что эти яркие пятна можно видеть, даже если смотреть со стороны, предположив, что они выступают над краем кратера. Кроме того, пятна становятся ярче в днем и пропадают в ночное время, указывая на вероятность наличия ледяного кармана на поверхности, который выпускает газ, если нагревается на солнце.

Пока зонд не может сделать фотоснимки с высоким разрешением, орбита зонда не позволяет ему приблизиться ближе к поверхности. Однако, как и у спутников Юпитера Европы и Ганимеда, на Церере может быть океан, скрытый на глубине под ледяным слоем.

Мы в соцсетях