Накопление магмы супер-вулканами Убехбе, Катла и Утурунку беспокоит вулканологов

Вулкан Убехебе является относительно небольшим вулканом, который расположен в Долине смерти в районе пустыни Мохаве в Калифорнии. Диаметр кратера составляет 1 км. Магма, которая в последнее время скапливается в недрах Убехебе, может привести к очень сильному взрыву, поскольку магма может cмешаться с подземными водами. Газы будут вырываться на поверхность с огромной скоростью, однако из-за того, что вулкан находится в безлюдной пустыне, люди не пострадают от извержения.

Серьезные последствия для планеты может вызвать извержения супер-вулкана Катла, —  2-го декабря 2011-го года гигант начал подавать признаки пробуждения, которые продолжаются до сих пор. Катла скрыт в толще самого крупного ледника Исландии, и грозит Европе серьезными последствиями. Диаметр кальдеры составляет 10 км, и по этой причине его извержение приведет к катастрофическому наводнению, так как растопит ледник, и сотни тысяч тонн воды ринутся в Атлантику в сторону США, сметая все на своем пути. Облако пепла будет столь плотным, что лучи Солнца будут отражаться, и по этой причине на планете наступит похолодание. Отравляющий дым от извержения уничтожит все живое в радиусе нескольких десятков километров.

Также с октября 2011-го года ученые фиксируют активность Утурунку в Боливии. Гигант с большой скоростью накапливает магму, и вероятность его взрыва на данный момент также очень велика. Последствия для планеты также будут серьезные. Серные газы и пепел при взрывах достигнут стратосферы и накроют всю планету. Возможно даже наступление ядерной зимы.
 

Мы в соцсетях