На вулкане Ясур ожидаются мощные взрывы

После землетрясения, магнитуда которого составляла 7,4, и которое произошло на острове Вануату 21-го октября этого года, вулкан Ясур стал демонстрировать признаки активности.

Ученые ожидают, что на вершине исполина могут произойти мощные взрывы. Самая большая опасность сохраняется на территориях, прилегающих к кратеру вулкана. Эруптивная деятельность Ясура, сопровождающаяся выбросами газа и пепла может нанести ущерб ближайшим населенным пунктам.

Вулканологи советуют населению держаться подальше от кратера, чтобы избежать инцидентов, которые связаны с выбросом камней, вулканических бомб и другими проявлениями активности. Как считают ученые, населению всех деревень, представителям сообществ и туристических агентств следует очень серьезно отнестись к предупреждению. Департамент метеорологии и опасных геологических процессов Вануату по-прежнему контролирует деятельность исполина.

Вулкан Ясур расположен на острове Танна и, несмотря на небольшую высоту в 361 метр, является одним из самых активных вулканов на планете. Последние извержения Ясура происходили в 2006-ом и в 2008-ом году. Он находится в густонаселенном районе и угрожает жителям острова, численность населения которого более 28 тысяч человек.

Мы в соцсетях