На Плутоне вулканы вместо раскаленной лавы извергают лед

14-го июля 2015-го года межпланетная станция «Новые горизонты» сделала несколько фотоснимков поверхности Плутона с расстояния порядка 12,5 тысяч км от поверхности планеты. О новых открытиях специалисты НАСА сообщили 9-го ноября во время конференции в Боулдере в Юго-Западном исследовательском институте.

Ученые сообщают о двух кратерах высотой в несколько километров и до 160 километров в диаметре, которые похожи на марсианские и земные вулканы. Специалисты космического ведомства полагают, что горы Плутона – это вулканы, которые вместо лавы извергают смесь из метана, замерзшей воды, аммиака и азота. Ученые добавили, что это предположение может быть применительно к карликовой планете, которая находится в 30 раз дальше от Солнца, чем наша планета. Это звучит странно, но это единственно объяснение.

Станция «Новые горизонты» также обнаружила на планете Плутон множество крупных трещин глубиной до 4-х километров. Самая длинная протянулась на 322 километра. Наличие трещин может объясняться распадом в ядре планеты радиоактивных элементов или иными глобальными изменениями, которые когда-то произошли на поверхности этой планеты.

В течение 9-ти дней наблюдений межпланетная станция смогла собрать около 50 Гб данных. Информация будет передаваться на Землю до 2017-го года.

Мы в соцсетях