На корпусе МКС обнаружены бактерии инопланетного происхождения

Российские космонавты сообщили, что обнаружили на поверхности МКС странные бактерии, вероятнее всего, космического происхождения. Отмечается, что ранее там никогда не обнаруживали каких-либо микроорганизмов. Образцы были взяты совсем недавно.

Как рассказал космонавт-испытатель Антон Шкаплеров, когда тампоны с образцами доставили на Землю, на них специалисты выявили неизвестные бактерии. Когда в ноябре 1998 года запускали модуль орбитальной станции, никаких микроорганизмов на корпусе не было. В результате, имеется большая вероятность, что загадочные микробы явились из открытого космоса, впоследствии поселившись на обшивке станции. Антон Николаевич отметил, что данное время российские исследователи тщательно изучают эти бактерии.

Между тем, как заявили ученые, микроорганизмы, обнаруженные на МКС, угрозы дл людей не представляют.

В то же время, внеземное происхождение обнаруженных микроорганизмов пока точного подтверждения не получило. Некоторые зарубежные специалисты уже высказали мнение, что эти бактерии были занесены на корпус станции с Земли, скорее всего, в результате выхода космонавтов в открытый космос.

Эта находка вызвала повышенный интерес, потому что микроорганизмы выживают в космическом вакууме в диапазоне температур от -157 до +121 градусов по Цельсию.

Мы в соцсетях