На Ямале установят сейсмодатчики, поскольку воронки появились вдоль сейсмических разломов

В России на Ямале в марте 2017-го года будет установлено три сейсмодатчика. Об этом представителям прессы сообщили в Департаменте по науке и инновациям региона.

Как заявил глава департамента Алексей Титовский, ученые всегда считали, что Ямал является сейсмически спокойной территорией. Однако исследования показали, что и в Арктике очень неспокойно. Известные воронки газового выброса были образованы вдоль сейсмических разломов.

Сейсмодатчики будут установлены в Харасавэе, Сабетте и в районе Бованенковского месторождения. Информация с приборов будет передаваться через спутник. Это проект планируется реализовать региональными специалистами вместе с Единой географической службой РАН.

Как сообщалось 17-го ноября, работники Научного центра изучения Арктики сообщили о необходимости создания нескольких постов мониторинга воздуха в Ямало-Ненецком автономном округе. Сейчас работает только один, который установлен в Салехарде. Как сообщила пресс-служба губернатора региона, необходимо, как минимум, дополнительно еще 3 поста в каждой природной зоне и вблизи промышленных объектов.

Также сообщается, что на Ямале будут установлены два новых магнитометра, чтобы иметь возможность прогнозировать северные сияния.

Мы в соцсетях