На хребте Шаман выпал красный снег

В горах заповедника «Хакасский» на хребте Шаман учеными был обнаружен красный снег. Как сообщили в пресс-центре заповедника, этот эффект был вызван водорослями, которые называются «Хламидомонада снежная». Ученые отметили, что эти водоросли в данном регионе практически не изучены.

Известно, что в водорослях содержится в дополнение к зеленому пигменту еще и красный – астаксантин. Они зацветают после самого холодного и темного периода зимы. При постепенном прояснении вода поначалу зеленеет, а потом появляется красный оттенок.

Специалисты отметили, что для человека красный снег не опасен, а его вкус похож на вкус арбуза. Но злоупотреблять этим снегом ученые не советуют, так как это может спровоцировать расстройство пищеварения.

«Красный снег» можно увидеть только в горах. Сейчас ученые обнаружили его в горах на высоте около 1,7 километра над уровнем моря. Как сообщили в пресс-центре, его можно встретить и на Северном Урале, Кавказе, а также в вечных снегах Камчатки. Раньше красный снег встречался в Арктике и в Сибири.

В пресс-центре заповедника заявили, что для успешного развития «хламидомонады снежной» необходима холодная погода и очень много солнечного света. Если температура повысится до +4 С, водоросль либо погибнет, либо перейдет в стадию покоя.

Мы в соцсетях