Мониторинг USGS: в отличие от Йеллоустоуна, сейсмоактивность супервулкана Лонг Велли не снижается

Согласно мониторингу Геологической службы США, сейсмическая активность Йеллоустоунского вулкана в течение последних месяцев заметно снизилась. Однако супервулкан Лонг Велли, который находится в штате Калифорния, по-прежнему сохраняет повышенную сейсмическую активность.

На протяжении довольно длительного периода в районе кальдеры Лонг-Велли происходит ежемесячно несколько сотен подземных толчков. Ранее представители Геологической службы объясняли это явление месторасположением исполина, который находится в одном из самых сейсмически активных штатов США — Калифорнии.

Согласно данным мониторинга Геологической службы США, на территории Йеллоустоунского парка в феврале нынешнего года произошло 49 землетрясений, в марте — 35.

В то же время в районе кальдеры вулкана Лонг Велли в январе этого года произошло 178 подземных толчков (самый мощный магнитудой 2,6), в феврале – 755 (3,4), в марте – 462 (2,6). Как отмечали ранее сотрудники американского геологического ведомства, на территории кальдеры несколько повысилась гидротермальная активность, хотя горячих источников в кальдере Лонг Велли гораздо меньше, чем в парке Йеллоустоун.

Стоит отметить, что в прессе уже в течение долгого времени обсуждается тема, что Геологическая служба США скрывает истинное положение на территории Йеллоустоунского парка. Ранее распространялись слухи, что сотрудники USGS удаляют данные сейсмодатчиков и скрывают подземные толчки магнитудой выше 4,0 (в мониторинге они вообще не отражаются). После того, как 5-го апреля для пользователей интернета был закрыт доступ к данным сейсмометров в режиме реального времени, эти слухи значительно усилились, и уже гораздо меньше людей доверяют сообщениям ведомства, а также и самому мониторингу Геологической службы США.

Лонг Велли – один из крупнейших и самый сейсмоактивный вулкан планеты. Площадь его кальдеры составляет 600 квадратных километров. Его извержение может привести к экологической катастрофе на Земле.

Мы в соцсетях