Мнение профессора из России: Йеллоустоун – это вообще не вулкан, извержения не будет

В последнее время многие ученые во всем мире говорят об угрозе извержения гигантского вулкана Йеллоустоун, извержение которого может спровоцировать катастрофу на всей планете. Однако по мнению доктора геолого-минералогических наук, профессора БФУ имени Канта Вячеслава Орленка, извержения исполина не предвидится.

В своем интервью «Комсомольской правде» Вячеслав Орленок заявил, что, согласно его данным, в Йеллоустоунском парке на глубине 240 километров имеется обширный очаг и канал, по которому осуществляется вынос тепла, больших объемов углекислого газа и подземных вод высокой температуры.

Профессор сомневается, что если очаг находится на такой большой глубине, за пределами верхней мантии и земной коры, то тяжелая магма способна подняться к поверхности, преодолевая силу тяжести и огромное геостатическое давление в несколько сотен тысяч атмосфер. Вопреки мнению всех остальных геологов, Орленок считает, что 640 тысяч лет не было никакого катастрофического извержения Йеллоустоуна. Он заявил, что никакого вулканизма в районе кальдеры не было уже в течение нескольких миллионов лет.

По словам профессора, в США в течение более 2 миллионов лет активности, а также вулканических следов подобного масштаба не было. Орленок заявил, что в настоящее время Йеллоустонскую кальдеру нельзя назвать не то, что супервулканом, а даже просто вулканом.

Как заключил профессор, никакое извержение Йеллоустоуна американцам не угрожает. При этом все свои заключения он ничем не подтвердил и не сослался на какие-либо конкретные результаты исследований.

Справка.

Профессор, скорее всего, под термином «очаг» имел ввиду плюм, который находится глубже – на глубине 300 километров. Магматический очаг Йеллоустоуна начинается уже на глубине 2-4 километра (в разных местах кальдеры). При этом последнее катастрофическое извержение Йеллоустоуна происходило 640 тысяч лет тому назад, когда гигант выбросил на поверхность несколько тысяч кубических километров лавы, и это подтверждается геологами во всем мире. С момента последнего суперизвержения Йеллоустоун извергался еще 50 раз, однако это были либо гидротермальные извержения, либо сопровождались медленным вытеканием лавы. При этом геологи США установили, что плюм перекрыт холодной тектонической плитой Фараллон и не связан с магматическими резервуарами кальдеры исполина, вследствие чего научное сообщество сейчас разгадывает тайну источника магмы супервулкана, и при этом никакого выноса тепла и газов из плюма в принципе быть не может.

По материалам

Мы в соцсетях