Методика написания научной статьи

Войти в научное сообщество невозможно без опубликованных научных статей. Это основное требование для получения диплома студенту, поступления в аспирантуру и сдачи нормативов на ученую степень. Для многих ученых  Написание научных статей это часть основного вида деятельности после разработки собственных теорий или исследований.

Методические пособия для чего нужны и как ими пользоваться?

Наука любит точность формулировок и оформления работ. Конечно, для статьи главное — это тема и внутреннее содержание. Но для того чтобы ее приняли и опубликовали она должна быть написана в согласовании с определенными правилами. Такие правила содержаться в методических рекомендациях по написанию научных статей.

Методические рекомендации помогают разобраться в таких нюансах и тонкостях как:

· Стилистика написания;

· Способы работы с литературой и переработка информации;

· Как проводить и оформить исследовательскую часть работы;

· Структура текста;

· Содержание;

Помимо помощи в правильном написании и оформлении, методические рекомендации помогают разобраться в проблемах соавторства и составлении устного доклада по статье.

Правильный выбор темы – залог успеха

Часто студенты пишут статьи не по желанию а по необходимости. Одна ко это не отменяет того что статья должна быть написана и опубликована. Ее успех во многом зависит от правильного подбора темы.

Тем статьи должна быть интересна автору это поможет максимально быстро и эффективного выполнить работу. А также она должна быть интересна научному сообществу. В таком случае она будет опубликована в различных журналах.

Правила выбора темы:

· Определение предмета изучения и описания;

· Узкая направленность темы;

· Поиск наиболее популярных тем в специальных сервисах.

Сегодня интернет дает прекрасную возможность найти подходящую тему, которая точно будет популярна и интересна научному сообществу. Просмотрев наиболее популярные статьи можно сузить направление своей темы и быть уверенным что статьей точно заинтересуются и возьмут для публикации. При поиске темы следует обратить внимание на рост интереса на нее среди ангоязычного сообщества. Это означает, что тема востребована во всем мире, так как английский это международный язык для написания статей.

Мы в соцсетях