Личинки хрущака могут поедать пластик

Группа исследователей Стэнфордского и Бэйханского и Университетов выявила червей, которые способны питаться пластиком, включая пенополистирол. Научная работа (две статьи) опубликована в Environmental Science & Technology.

Ученые проводили исследование пищеварения мучных червей, которые являются личинками большого мучного хрущака. По результатам исследования, бактерии в кишечнике личинок могут перерабатывать пенополистирол в биодеградировавшую массу и углекислый газ. Ученые исследовали кал червей и выявили, что 48 процентов изначального углерода личинки превращают в углекислый газ, а остальной углерод остается в форме биомассы, которая не является полистиролом.

Во время лабораторного эксперимента сотня личинок съедала по 34-39 миллиграмм пенополистирола ежедневно, и при этом состояние этих личинок не отличалось от состояния личинок из той группы, которые кормились нормальным рационом.

Как заявляют авторы, открытие должно способствовать решению глобальной проблемы загрязнения окружающей среды пластиком. Впоследствии ученые намерены исследовать, способны ли выявленные бактерии разлагать другие полимеры, например, широко распространенный полипропилен, и выявить морской аналог «поедателей» пластика.

В 2014-ом году группа ученых, в которой состоял один из авторов этой работы, выявила, что личинки Индийской моли имеют в кишечнике бактерии, которые позволяют моли успешно переваривать полиэтилен.

Мы в соцсетях