Катастрофа в Йеллоустоуне неизбежна

Извержение вулкана Йеллоустоун (США) будет обязательно. Тем не менее точное время начала катастрофы не определено, ученые указывают довольно широкий диапазон дат — с 2016 по 2074г.г.. Ка бы то ни было, Землю ожидает глобальное похолодание, масштабные катаклизмы и голод. Такое заявление сделали в пресс-центре «Росбалта» два ученых с мировым именем — вулканолог климатолог Геннадий Менжулин и Владимир Кирьянов.

Вулкан Йеллоустоун — один из самых больших вулканов в мире и самая крупная система вулканов Северной Америки. До 1959 года кальдера не привлекала к себе какого-либо внимания, поскольку на ней, помимо гейзеров, ничего не было видно. Ученые считали, что под землей имеется какой-то очаг магмы и он просто постепенно остывает. Однако в 1959 году в Йеллоустоуне состоялось землетрясение мощностью 7,5, погибло 28 людей, а в 1972 году — другое землетрясение мощностью 6,5 балла.

Тогда специалисты выяснили, что это далеко не остывающая магма, — это действующий вулкан, ранее который никак обнаруживали. Боб Кристиансен из американской Геологической службы приступил к исследованию местности и, воспользовавшись фотографиями из космоса, подтвердил, что это очень большой вулкан с размерами 75 на 55 км. В 2005 году сотрудники BBC в своей документальной ленте стали использовать такие термины, как суперизвержение и супервулкан. После фильма супервулканом стали интересоваться СМИ.

Как рассказал Владимир Кирьянов, замдиректора Института вулканической геологии РАН, выбросы пепла объемом 0,01 куб.км в процессе извержения Эйяфьятлайокудль, что в Исландии, в 2010 году, который парализовал авиалинии всего Северного полушария, – это просто пустяк в сравнении с тем, что произойдет с планетой, когда начнется извержение Йеллоустоуна. Он в состоянии выбросить пепла в 100 тысяч раз больше.

Как сообщил Кирьянов, в 1902 году было извержение Монтань-Пеле, что на Антильских островах. Буквально за две минуты масса раскаленных камней и газов, скорость движения которых составляла 160 км/час, покрыла город Сент-Пьер. Все 30 тысяч жителей города погибли. Большая часть населения погибла из-за того, что у людей были выжжены легкие. В дальнейшем были обнаружены многочисленные сморщенные трупы: жидкость, находящаяся в человеческом организме, превратилась в пар и после испарилась.

Извержение Йеллоустоуна США полностью не уничтожит. Зона риска составляет 300-500 км вокруг супервулкана. В разные стороны на скорости 150 км/час польются потоки магмы и раскаленных газов, температура которых будет 700 градусов. Потоки сожгут все на пути, спасение возможно, если просто уехать, иные варианты отсутствуют. Однако ураган «Катрина» продемонстрировал неготовность к таким явлениям ГО США. Тем более авиа и авто сообщения будут парализованы, разрушатся и будут сожжены многие сотни тысяч зданий, будет уничтожена флора и фауна.

Самый важный вопрос — сроки. Он стал очень сложным для нынешней науки. Как заявил вулканолог, учеными подсчитано, что Йеллоустоун извергается приблизительно один раз в 600 тысяч лет, и уже можно утверждать, что время следующей активности давно уже близится. Последнее мощное землетрясение имело место 30 марта нынешнего года, однако оно пока не предвестник начала активности. Делать заключение на основании только одного землетрясения не стоит — толчков там бывает за год по три тысячи. В данное время очаг землетрясений в Йеллоустоуне расположен на глубине 10 км. В это время все время магма прожигает канал к земной поверхности, и если он поднимется до глубины в два-три км, будет вспучивание поверхности и образование трещин. Вот тогда и нужно приготовиться к извержению. Ученые из США, основываясь на оценке скорости прожига земной поверхности дают прогнозы, что извержение будет через 20-40 тысяч лет. Однако они, естественно, избегают паники. Многие ученые из Европы указывают 2016-й год. Мак Гир из Англии составил доклад для правительства Британии, где указывается дата 2074 год, а один из французов из Гренобля указывает ближайшие 10 лет. Диапазон дат очень широкий, и в данный момент известно точно только одно – извержение точно будет, и это будет страшной катастрофой для Соединенных Штатов.

Другой ученый, профессор климатологии СПбГУ Геннадий Менжулин, спрогнозировал последствия извержения относительно климата, они нанесут трагические последствия не только США, а Земле в целом. Атмосфера Земли превратит извержение в катастрофу всей планеты, убежать от которой невозможно.

Извержения – это очень сильные климатологические факторы. К примеру, извержение в Индонезии 1815 года уничтожило 92 тысячи жителей, однако важное последствие – это климатическое. На очень большой территории были уничтожены посевы в Северном полушарии – этот год был без лета, в то время были заморозки в июле месяце, во многих государствах был голод. По словам ученого, выброс пепла в атмосферу объемом более 1000 куб. км разрушит основу жизни на планете – фотосинтез у растений. Животные и люди лишатся не только без питания, а и кислорода.

Вулканолог Кирьянов также подтвердил мнение своего коллеги. В истории планеты уже имела место аналогичная катастрофа 74 тысячи лет тому назад. Это было глобальное извержение вулкана Тоба, самое сильное на протяжении 25 миллионов лет. Тогда в атмосферу был выброс 2800 куб. км. пепла. Его последствия в климате были столь страшное, что состоялось вымирание всего живого. Средняя температура на Земле тогда понизилась на 10 градусов, было уничтожено 75 процентов всех растений на территории юго-восточной Азии. Среди людей выжило только лишь 5-12 тысяч человек, тогда была реальная угроза исчезновения человеческой расы. Выжили только те, кто жил в Африке.

Как считают ученые, несмотря на то, что современная цивилизация очень устойчива к глобальным катастрофам, чем древние люди, извержения Йеллоустоуна она не переживет.

В районе Восточной Сибири 250 млн лет тому назад был аналогичный вулкан, но на порядок сильнее Йеллоустоуна. В Пермский период в период извержения было уничтожено 90% всего животного мира и всей растительности на планете. Еще бы чуть-чуть, и жизнь на планете бы просто исчезла. Если Йеллоустоун будет извергаться, то по модели Хансена (NASA), на всей планете температура снизится на 12 градусов. Растительности вообще не будет, не будет солнечной радиации, не будет фотосинтеза, изменится атмосферный газообмен – кислорода тоже не будет. Люди будут лишены сразу нескольких годовых урожаев. Текущих запасов продуктов в мире будет достаточно лишь на один месяц. Поэтому нас всех ждет голодная смерть, если власти не станут искать выход из ситуации уже сейчас.

Мы в соцсетях