Катастрофа Йеллоустона: прогнозы

На фоне политических катаклизмов, во время поиска исчезнувшего Боинга все и громче и громче звучит в прессе тема будущей катастрофы цивилизации: извержение супервулкана в Йеллоустоне (США). Как прогнозируют ученые, его извержение накроет США слоем пепла в 30 сантиметров, убив все живое. Однако только США не ограничится. Будут и землетрясения.

Могут активизироваться вулканы во всем мире, небо будет покрыто черным слоем пепла и гари, и будет мрак и холод. В лучшем случае выживет 10 процентов жителей планеты. Вулкан, "проспавший" 640 тысяч лет, готовится проснуться уже довольно давно. Однако в последние годы процесс существенно ускорился, а следовательно, увеличилась и опасность для всего живого на планете. Именно в результате его предыдущей активности, которая совпала с столкновением астероида, погибли динозавры.

Такие прогнозы, которые озвучивают с телеэкранов и со страниц мировой прессы. А в США, как некоторые утверждают, даже ввели цензуру на освещение событий в Йеллоустонском парке — красивом, тихом и мирном ранее месте для туристов.

Взорвется ли Йеллоустон?

Да, однозначно. Тут у вулканологов и геологов нет никаких сомнений. Можно уверенно ожидать выброс в воздух 11 триллионов кубометров пепла. Средняя температура на Земле снизится на 10-20 градусов. Это спровоцирует глобальные неурожаи и голод, а следовательно, гибель большого числа людей и войны за пропитание. О полетах на самолетах, конечно, и речи быть не может.

Самый главный вопрос: когда взорвется? Тут все специалисты солидарны в ответе – не в этом году. Время у человечества еще имеется. Однако есть в рядах ученых и пессимисты, уверенные, что все не только плохо, а просто ужасно. Ожидать извержения следует нужно в 2014 году. Базируются эти предположения на толчках, самый мощный из которых (4,8 баллов) зафиксировали 30 марта утром. Температура гейзерных озёр в Йеллоустоне поднялась на 20 градусов Цельсия.

Что из себя представляет супервулкан

Супервулкан Йеллоустоун — очень большой котлован (или кальдера) общей площадью 4000 кв. метров, находящийся сверху огромного пузыря магмы. Это не простая гора в виде конуса. Он сформирован в земной впадине, название которой — кальдера. Это котловина больших размеров, которая была сформирована после прошлых извержений. Магма двигается к поверхности и собирается в очень большой резервуар под землей на глубине десять километров. Она начинает расплавлять близлежащие породы и из-за этого густеет. В это время давление накапливается. Это может длиться не одну сотню тысяч лет, до тех пор, пока не начнется извержение и не последует взрыв, формирующий новую кальдеру.

В настоящее время вулкан является мощнейшим из вулканов, которые действуют на планете. Вероятное извержение Йеллоустоуна по мощности будет равняться взрыву тысячи ядерных боеголовок. Размер магматического резервуара составляет 90 на 30 км., и в него может вместиться 300 миллиардов кубических километров расплавленной породы. Исследователи, изучавшие движение магмы, определили, что отдельные участки земли поднялись на 74 сантиметра в сравнении с 1923 годом. В Йеллоустоне находится 3 тысячи гейзеров и 10 тысяч источников. Поскольку вулкан-монстр спрятан под поверхностью, о его существовании ученые довольно долго не догадывались. Обнаружили его только в 50-х годах прошлого века.

Последствия извержения

Активизируются более мелкие вулканы, в том числе и в мировом океане, и спровоцируют цунами. Солнечный свет будет закрыт пеплом. Норвегия превратится в Антарктиду. Самой безопасной из-за расстояния будет восточноевропейская часть России, а также Сибирь. Пострадает Санкт-Петербург. Москве будет угрожать экологическая опасность.

Мы в соцсетях