Калифорнии угрожает разрушительное землетрясение – Геологическая служба США

Ученый из Центра землетрясений в Южной Калифорнии (США) Том Джордан заявил, что в ближайшем будущем в Калифорнии может произойти землетрясения большой силы. Причиной послужит процесс, при котором «тектонические силы все время сжимают «пружину» внутри системы разломов Сан-Андреас.

На территории американского штата Калифорния более столетия не было зафиксировано особой сейсмоактивности, исключая прилегающие к вулканам районы (супервулканы Лонг Велли, Убехебе и другие).

Однако ученые особо наблюдают за данным регионом. По заявлению исследователей, вероятность землетрясения в районе Калаверас в данное время составляет примерно 19%, однако ежегодно она может только увеличиваться.

Своему коллеге вторит в своем интервью изданию Sott автор доклада, сотрудник Геологической службы США (USGS) штата Колорадо Нед Филд, который заявил что в результате применения новой разработанной модели поведения сейсмической системы Калифорнии, можно сделать вывод, что на протяжении ближайших 30-ти лет на территории Калифорнии произойдет землетрясение магнитудой в пределах 6,7 – 8.

Напомним, именно в Калифорнии произошло разрушительное землетрясение в Сан-Франциско в 1906-ом году. Эпицентр располагался в трех километрах от города. В результате стихии погибли 3 тысячи человек, а 80% всех зданий были разрушены.

Сотрудники USGS полагают, что данные риски следует учитывать при сооружении новых зданий в регионе, включая трубопроводы, энергостанций и иных источников техногенных катастроф. Впрочем, страховые компании сразу после доклада уже принялись пересматривать страховые тарифы, принимая во внимание повышенные риски.

Мы в соцсетях