К планете Земля приближается огромный астероид

Выявленный астрономами университета американского штата Теннесси астероид 1950 DA несет в себе серьезную опасность для нашей планеты. Траектория движения космического объекта диаметром один километр пролегает очень близко от планеты Земля, и вероятность столкновения с ней примерно 0,3 процента, по небесным меркам это довольно много.

Астероид несется к Солнечной системе на скорости 15 кмсек. Согласно прогнозам астрономов, он будет на минимальном расстоянии от Земли уже 16-го марта 2880-го года. Если будет иметь место столкновение, это приведет к катастрофическим последствиям. Ориентировочная сила взрыва космического объекта при вхождении такого гиганта в земную атмосферу или, того хуже, столкновении с земной поверхностью будет составлять 50 мегатонн, если брать в расчет тротиловый эквивалент.

Чтобы иметь представление о приближающемся астероиде, следует отметить что взрыв 17-метрового объекта в воздушном пространстве над Челябинском 15-го февраля 2013-го года мог реально стереть с лица земли город-миллионник. Согласно данным РАН, общая мощность высвобождающейся энергии при этом составляла 100 килотонн. Челябинск спасло лишь то, что взрыв астероида произошел на огромной высоте, и объект развалился на части. Однако вследствие ударной волны пострадали 1613 жителей, в городе вылетали стекла, а финансовый ущерб был на уровне миллиарда рублей.

При столкновении с нашей планетой более крупного астероида последствия наступят более серьезные: от изменения климата на Земле и до уничтожения всей жизни вообще. В 2013-ом году ученые из США заявляли, что причиной ледникового периода было столкновение с планетой крупного метеорита, которое имело место 13 тысяч лет тому назад в месте, где расположена канадская провинция Квебек. Дальнейшее похолодание уничтожило мегафауну на территории Северной Америки, и в этом числе были мастодонты, гигантские ленивцы и саблезубые кошки.

Мы в соцсетях