Японский астрофизик: Солнце в любой момент может уничтожить половину человечества

В период с 4-го по 11-е сентября NASA зафиксировало за эти семь дней семь мощных вспышек на Солнце, и все они имели самую сильную категории «X», одна из которых была X9.3. В результате было объявлено радиационное штормовое предупреждение. 15-го сентября представителям Kyodo News известный японский астрофизик Казунари Шибата дал интервью на эту тему.

Шибата является куратором обсерваторий Hida и Kwasan, а также сотрудником Киотского Университета астрофизики. Ученый несколько лет изучает физику Солнца, плазмы, астробиологию, космическую погоду. Шибата предупредил о появлении гигантских взрывов на Солнце в будущем, которые называются суперфайерами. По его словам, такой взрыв способен отключить не только интернет, радио (http://bez-rsv.ru/shop/folder/portativnyye-ratsii) и телевидение, но и атомные электростанции.

Как заявил специалист в своем интервью, он уверен в том, что частота и мощность вспышек на Солнце будет лишь возрастать. И это несет жителям планеты угрозу катастрофических проблем.

По словам ученого, в последнее время с Солнцем происходят очень странные вещи. Последние вспышки на звезде являются одними из самых мощных в истории наблюдений. Некоторые из них повлияли на Землю, а в результате одной из них экипажу МКС пришлось уйти в укрытие. Были и те, что прошли мимо. Однако это лишь начало.

Также астрофизик рассказал, чем это грозит. Недавно была вспышка на Солнце класса X9.3. Облако плазмы достигло орбиты планеты на 12 часов раньше, чем ожидалось, и это означает, что превысила в 1,5 раза ту, что прогнозировалась. Также и удар по планете был гораздо мощнее прогнозируемого. А ведь в данное время Солнце должно пребывать в спокойном состоянии. Это значит, что на Солнце происходит непредсказуемый процесс. В любое время Солнце может выдать вспышку, которая уничтожит и электромагнитное поле Земли, а также половину человечества.

Шибата добавил, что от людей в этом плане ничего не зависит. Можно лишь надеяться, что это не последние дни в истории человеческой цивилизации.

Мы в соцсетях