Из-за скорой смены магнитных полюсов Земле угрожают катаклизмы

Магнитное поле Земли уже демонстрирует признаки скорой смены полюсов, и это может спровоцировать массовый блэкаут и отключение всех видов связи. Об этом пишет Undark Magazine.

Как отмечает издание, южный и северный магнитные полюса нашей планеты менялись каждые 200-300 тысяч лет, однако в последний раз это было 780 тысяч лет тому назад. Сейчас магнитное поле Земли опять демонстрирует признаки сдвига. Тем не менее, ученые пока точно не уверены, что это действительно подготовка к перевороту полюсов, но наблюдения специалистов вынуждают поднимать вопросы о том, каким образом этот процесс сказаться на жизни обитателей Земли.

Между тем, магнитное поле Земли пытается перевернуться, однако этого не происходит. Такая ситуация была 40 тысяч лет тому назад.

Ученым важно определить, что когда это случится в следующий раз. В течение нескольких последних десятилетий геофизики предпринимали попытки это сделать, используя математические формулы и снимки спутников. Специалисты видят признаки сдвига магнитных полей в скором времени. В настоящее время изменения на Земле настолько ослабили поле в Южной Атлантике, что вышли из строя системы спутников, которые подверглись воздействию радиации.

Магнитное поле защищает Землю, в том числе от смертельного уровня солнечных излучений. Если магнитное поле готовится к перевороту, то ослабевает. Ученых беспокоит то, что это может существенно ослабить защиту людей. По мнению некоторых исследователей, следующий переворот полюсов, скорее всего, сделает некоторые регионы Земли непригодными для жизни. Например, из-за ослабления магнитного поля может разрушиться озоновый слой, который и так серьезно потрепан.

При этом может серьезно пострадать и инфраструктура, например, спутниковые сети, что приведет к исчезновению связи. Не исключен и массовый блэкаут.

Как считает автор материала, человечество должно готовиться к перевороту магнитных полюсов, прежде всего, защитив спутники. По мнению издания, критическая инфраструктура планеты создана с беспечностью. Поэтому необходимо решать вопросы о том, как обезопасить критическую инфраструктуру Земли.

Мы в соцсетях