Из-за активности вулкана Жупановский на Камчатке к нему отправится целая научная экспедиция

Группа вулканологов Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН с 26-го по 31-е марта посетит кластер «Налычево». У вулканологов на этот период запланированы полевые работы по наблюдению за активным камчатским вулканом Жупановский, активность которого, вопреки прогнозам, нарастает.

Вулкан Жупановский по-прежнему извергается, начиная с июня 2014 года, регулярно демонстрируя мощную активность мощными пепловыми выбросами. Вулкану присвоен оранжевый авиационный код. Местные службы в последнее время фиксируют участившиеся случаи активности исполина. Недавно произошел взрыв такой силы, что с крыш ближайших населенных пунктов слетел снег.

Как считают ученые, Жупановский уже должен снизить активность, тем не менее, происходит все наоборот, — вулкан начал привлекать к себе все больше внимания со стороны мирового научного сообщества.

Ученые РАН проведут тепловую съемку и видео/фото регистрацию постройки Жупановской сопки. Будет осуществлен отбор образцов продуктов извержения и осадков, чтобы оценить состояние вулкана и загрязнения прилегающих территорий. Помимо этого, запланирована установка автономного видеорегистратора для регистрации событий на вулкане в период бездорожья с апреля по июнь.

Напомним, вулкан Жупановский, высота которого 3 км, находится в ста километрах от Петропавловска-Камчатского. Он состоит из четырех сросшихся стратовулканов. Активность связана с 3 конусом. Извержение началось 6-го июня 2014-го года и происходит до настоящего времени.

Мы в соцсетях