Итальянские геологи смогли создать 3D-модель магматического резервуара вулкана Стромболи

Специалисты Национального итальянского института геофизики и вулканологии (INGV) смогли создать 3-D модель магматического резервуара вулкана Стромболи благодаря изображениям, полученным с помощью томографических методов. Об этом сообщается на сайте INGV.

Камера с магмой находится на глубине от 2-х до 4-х километров. Томография высокого разрешения Стромболи позволили точно определить геометрию магматического резервуара.

Как заявил директор по исследованиям INGV-OE Доменико Патан, проект был задуман вследствие необходимости лучше понять внутреннюю структуру вулкана, и одной из главных задач команды ученых являлось определение геометрических параметров магматической камеры.

Для этого на острове были установлены 20 временных сейсмических станций в дополнение к тем 13 постоянным сейсмическим сетям, которые уже имеются. Мало того, специалисты установили 10 сейсмографов на морском дне, с помощью которых появилась возможность исследовать подводную часть вулкана.

По словам Патана, система мониторинга и наблюдения геофизических и геохимических параметров вулкана Стромболи в последние годы значительно совершенствуется учеными INGV, особенно после извержения в 2002-2003 годах с цунами 30 декабря 2002 года.

Как отметил ученый, построение 3-D модели магматического резервуара вулкана поможет понять его структуру и впоследствии облегчит работу по прогнозированию извержений.

Вулкан Стромболи находится на одноименном острове в Тирренском море к северу от Сицилии. Остров является туристической достопримечательностью.

 

Мы в соцсетях