Италия : 1344 землетрясения в мае 2015 года, 6 млн итальянцев угрожают цунами

Итальянский Национальный институт геофизики и вулканологии (INGV) опубликовал отчет о сейсмической активности в стране. Как указано в документе, в Италии в течение мая 2015-го года произошли 1344 подземных толчка.

Это меньше, чем в апреле этого года, однако уровень сейсмоактивности в стране остается высоким, поскольку ежедневно в стране происходит порядка 43-44 подземных толчков.

В течение месяца зафиксировано три землетрясения с магнитудой больше 4, эпицентры которых находились в море. 29 мая произошел подземный толчок магнитудой 4,2, эпицентр которого находился в Адриатическом море у берега Абруццо в провинции Терамо. При этом население ощущало стихию. Еще два события зафиксированы в Ионическом море 11-го мая магнитудой 4,4, и в Тирренском море 9-го мая магнитудой 4,5. Жители близлежащих районов не ощущали этих возмущений.

На территории страны произошло 14 землетрясений магнитудой 3,0 -3,9 и более 130 магнитудой 2,0 – 2,9.

17 июня была представлена книга «Землетрясения, связь, закон» под редакцией двух сейсмологов INGV Алессандро Амато и Фабрицио Галадини и социолога университета Сапиенза в Риме, Андреа Церасе.

В книге отмечается, что в данное время 25 миллионов жителей Италии живут в районах повышенной сейсмической активности (зона 1 + зона 2), 3 миллиона в районах с высокой сейсмической активностью (зона 1), 6,3 миллиона итальянцев находятся в зоне риска цунами, и более 2 миллионов жителей подвержены риску извержения Везувия и супервулкана Кампи Флегрей.

Мы в соцсетях