INGV: новая серия землетрясений на Везувии, более тысячи толчков за март в Италии

Национальный институт геофизики и вулканологии Италии (INGV) опубликовал отчет о сейсмической активности в стране за март 2015 года. В марте на территории Италии было зафиксировано 1085 землетрясений. Как отмечается в отчете, такой повышенный сейсмический фон (35 землетрясений в день) в последние месяцы является для Италии нормальным. Кроме того, Вулканическая обсерватория Везувия, которая является филиалом INGV, сообщила, что 2 апреля на вулкане Везувий была зафиксирована новая серия подземных толчков в количестве 20, максимальная магнитуда которых составляла 1,8.

Согласно отчету INGV, на территории Италии в марте 2015 года не зафиксировано ни одного подземного толчка магнитудой выше 4. Самое мощное имело магнитуду 3,7 и произошло 4-го марта в провинции Флоренция. В провинции было зафиксировано всего 30 землетрясений, 2 из которых произошли в области Тоскана и имели магнитуду 3,3 и 3,7(самое мощное).

С 1-го по 31-е марта 2015-го года в стране произошло 11 землетрясений магнитудой больше 3. Большая часть землетрясений имела магнитуду менее 2.

В тосканском Эмилиан Апеннин с начала 2015 года было зафиксировано несколько землетрясений в пределах нормы, однако некоторые из них превышали магнитуду 4. В марте этого года было зафиксированы 150 землетрясений в этой области, и все были незначительной магнитуды, кроме одного мощностью 3,1.

В то же время вулканическая обсерватория Везувия зафиксировала 2-го апреля очередную серию землетрясений на вулкане Везувий. Самое мощное имело магнитуду 1,8 и произошло в 19:15 по местному времени, а его эпицентр залегал на глубине менее 1 километра.

Напомним, население Италии крайне обеспокоено сейсмической активностью вулкана Везувий. Недавно жители близлежащих районов обратились в Европейский суд по правам человека с жалобой на власти Италии, которые, по их мнению, совершенно ничего не делают, чтобы обезопасить население. Мало того, с недавнего времени большую обеспокоенность начинает вызывать и супервулкан на Флегрейских полях, диаметр кратера которого 13 километров. Его извержение может стать катастрофическим для всей Европы.

Мы в соцсетях