Гражданин Италии принял решение сделать операцию по пересадке головы

Как заявил итальянский нейрохирург Серджо Канаверо в ходе конференции Академии хирургов в США, первая в истории трансплантация головы у человека может осуществиться уже в 2017-ом году.

По словам Канаверо, такие операции предназначены для на людей с онкологией и паралитиков. Метод Канаверо основан на достижениях в 70-х годах: тогда смогли сделать пересадку головы от одной обезьяны к другой. Обезьяна прожила 9 дней, но потом иммунная система организма отторгла чужеродный объект.

Итальянец предлагает провести операцию в Лондоне. Донором будет человек, чей головной мозг уже погиб. Тело реципиента и донора сначала охладят, а потом одновременно две головы очень быстро отделят от тела. В дальнейшем концы спинного мозга будут склеивать при помощи полиэтиленгликоля, и «нового» пациента введут в кому на один месяц, чтобы сосуды и мышцы не двигались, пока будет проходить адаптация головы к новому телу. Предполагается, что после пробуждения пациент сможет и передвигаться, и говорить «старым» голосом.

Тем не менее, некоторые специалисты полагают, что такая операция будет подвергаться нападкам в области врачебной этики. Но итальянский хирург надеется, что в ближайшем будущем технологии клонирования дадут возможность для стареющих жителей планеты выращивать новое тела из своей ДНК.

Мы в соцсетях